Дух магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Население снов

+2
nairi
Волх
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор suzdalka Вс Май 16 2010, 20:29

да я про осознаные жеж, а в не осознанных всякое бывает...
suzdalka
suzdalka
Практик

Количество сообщений : 468
Место жительства : Кёниг
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Dest Вс Авг 01 2010, 01:58

автор Панов, он - сновидец? Это его личная классификация персонажей?Подавляющее количество типажей в сновидениях - плоды нашего мозга/сознания, осознаём мы это или нет.
Dest
Dest

Количество сообщений : 24
Возраст : 43
Благодарности : -2
Дата регистрации : 2010-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Волх Вс Авг 01 2010, 02:05

Вроде бы, чужого авторства он там не указывал
Так что скорее всего личная Smile
Волх
Волх
Admin

Количество сообщений : 1063
Место жительства : Н.Новгород
О себе : Бродяга
Основа : Земля
Благодарности : 77
Дата регистрации : 2007-09-04

https://spirit-of-magic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Вс Авг 01 2010, 16:37

Dest пишет:автор Панов, он - сновидец? Это его личная классификация персонажей?Подавляющее количество типажей в сновидениях - плоды нашего мозга/сознания, осознаём мы это или нет.

А еще существует такое понятие, как коллективное бессознательное, которое проявляется в снах. Архетипы коллективного бессознательного могут использоваться нашим бессознательным. Потому, личная классификация Панова вполне может перекликаться с, например, лично моей. Я воспитан в той среде, и на тех мифах, что и могли быть у Панова.

Название персонажа может быть различным, а вот содержание часто может совпадать.
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Dest Вс Авг 01 2010, 17:59

Nairi, Вы осознаётесь  в сновИдениях?Смотрели ли фильмы: "Начало", "Спокойной ночи", "Ванильное небо"?
Dest
Dest

Количество сообщений : 24
Возраст : 43
Благодарности : -2
Дата регистрации : 2010-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Вс Авг 01 2010, 18:03

Тогда, может быть встретимся? ;)
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Dest Вс Авг 01 2010, 18:20

Вэлкам!;)
Dest
Dest

Количество сообщений : 24
Возраст : 43
Благодарности : -2
Дата регистрации : 2010-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Вс Авг 01 2010, 19:37

в последнее время слишком часто многие начали ссылаться на Архетипы и приписывать им некие свойства, которыми, по мнению индивида наделен тот или иной Архетип. причем, часто к традиционной трактовке Архетипов заявленное имеет либо косвенное отношение, либо не имеет вообще.
nairi, что лично ты подразумеваешь под понятие Архетип? сколько Архетипов бывает? Перечисли основные особенности каждого из Архетипов.
иначе, путаницы при понимании оппонента не избежать.
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Пн Авг 02 2010, 02:00

Архетип… это … Мартовский Заяц, уууу, я ж психологию знаю на кол с натяжкой Sad и в очередной раз после последнего экскурса закрыл мокрой тряпочкой.

Так. Архетип – это термин психологии, обозначает форму и способ связи бессознательных образов и психики, передающихся из поколения в поколение. Данные образы не имеют своего источника в отдельном человеке, а лежат, блин… скорее всего в бессознательном коллективном. В общем, это некое образование, включающее в себя мифологический мотив... (Что было заметно в части символов Панова. Ну тут можно еще и в общем-то ввести составляющую на каждый символ, энергию, несущую тот или иной общий смысл действия определенного персонажа... Не вижу сообщения Волха о Панове, потому не могу дать пример)

Архетип происходит от латинского типос , или отпечаток и архаическое содержание, т.е. древнее. Получилось нечто, несущее древний отпечаток...

Архетипы чаще всего проявляются в сновидении. Ну и еще при расстройствах психики... хм... при определенных ситуациях, люди могут вести себя сообразно тем или иным представлениям об архетипе...

Архетипы можно сравнить с формами познания, но они лишены абстрактности. Скорее, можно сказать, они сотканы из эмоций. Тааак... если посмотреть на работу сознания и коллективного бессознательного, то получается символ или архетипический образ.

Знание содержания архетипических образов дает примерное понимание, как себя будет вести человек в определенной ситуации.

В общем, это некая модель, спонтанно определяющая поведение.

У Юнга (Фрейда я вообще не люблю... мне его и не вспомнить...) много архетипов. И им он дал условные названия. Самость, Анима, Анимус, Мать, Ребенок и т.д.

Анима – совокупность некоторых женских черт в сознании мужчины, из них у него появляется образ идеальной женщины.

Анимус – наоборот, у женщины.

С каждым архетипом связан символ… по-моему даже не один… Да, с каждым архетипом будет связано несколько символов.

Архетипический образ Бога во сне может быть солнцем или огромным человеком или неким понравившемся образом, может быть старец, монах (для меня);

Богиня-Мать - женщина, мудрая старушка, ведьма, бабушка (для меня), любой образ человека, проявляющего для видящего сон, заботу, мудрость, ласку, тепло;

Витязь – для меня – мой мастер, дед, первый командир, ну еще сказочный герой...

Так же символы могут быть и геометрические, круг, квадрат, крест… и т.д.

Множественность образов архетипа напоминает торт наполеон. Коржи наполеона – смысл, а крем – эмоции, действия. (Это я хочу наполеон от моей бабушки). Смыслы и связанные с ними эмоции и действия обогащают друг друга. Торт получается вкусным.

Многие из образов, увиденных во сне, могут быть проекцией на тот или иной архетип.

Зная сон, можно сказать, к какому решению придет человек после сна. Ведь во сне человек обрабатывает то, чем был занят наяву.

Сейчас люди мало интересуются мифами, поэтому, им чаще всего снится то, что ближе к их накопленным знаниям, так Смерть может быть в образе как скелета с косой, Девы или Юноши в белом (зависит от отношения к смерти), а может быть и облетевшим, сухим деревом… Быстротечность жизни можно увидеть во сне как облетающий вишневый сад.

Архетипы проявляются в творчестве.

Хм... Если брать каждый архетип - это же какое сообщение будет?

Особенности архетипа, ну и смысл символа - очень многообразны. У них нет однозначной формулировки по типу - черное - это черное и не иначе.

Больше ничего не помню... Sad
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Пн Авг 02 2010, 02:02

Dest пишет:Nairi, Вы осознаётесь  в сновИдениях?Смотрели ли фильмы: "Начало", "Спокойной ночи", "Ванильное небо"?

Фильмы я редко смотрю... И почему меня всегда спрашивают про фильмы? Может стоит заняться просмотром?
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Пн Авг 02 2010, 04:36

Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в личностном бессознательном основную роль играют "комплексы", то структурообразующими элементами коллективного бессознательного являются архетипы — универсальные модели бессознательной психической активности, спонтанно определяющие человеческое мышление и поведение. Архетипы сравнимы с кантовскими "априорными формами" познания, однако лишены их абстрактности и эмоционально насыщены. Собственно архетипы не имеют конкретного психического содержания (Юнг уподоблял их осям кристалла); другое дело — архетипические представления (символы) как результат совместной работы сознания и коллективного бессознательного.

Эго является центром сознания и одним из главных архетипов личности. Эго обеспечивает чувство постоянства и направления в нашей сознательной жизни. Оно противится нарушению хрупкой целостности сознания и пытается убедить нас, что мы должны всегда сознательно планировать и анализировать наш опыт. В эго нет бессознательных элементов, только сознание содержит в себе выведенное из личного опыта. Мы привыкли верить, что эго является основным элементом психики, и в конце концов игнорируем другую половину психики — бессознательное.

Персона является внешним проявлением того, что мы предъявляем миру. Это характер, который мы считаем приемлемым; через него мы взаимодействуем с другими. Личность включает в себя наши социальные роли, одежду, которую мы носим, и наши индивидуальные способы выражать себя. Термин персона пришел из латыни, означая «маска», или «фальшивое лицо». Даже тогда, когда мы не можем приспособиться к чему-либо, наши роли продолжают работать. Это роли, выражающие отказ. Персона имеет и негативные, и позитивные аспекты. Доминирующая персона может подавить человека. Те, кто идентифицируется с персоной, видят себя в основном в границах своих специфических социальных ролей. Как часть своей позитивной функции, она ограждает эго и психику от различных социальных сил и аттитюдов, которые сталкиваются с ними. Вдобавок персона является ценным инструментом для общения. Персона может быть решающей в нашем позитивном развитии. Когда мы начинаем играть главную роль, наше эго мало-помалу стремится идентифицироваться с ней. Этот процесс является основным в личностном развитии. Процесс тем не менее не всегда позитивен. В то время как эго идентифицируется с персоной, люди начинают верить, что они являются тем, чем претендуют быть. Персона может быть выражена через объекты, которые мы используем, чтобы закрыть свое тело (одежда или покрывало), и через инструменты нашего занятия (лопата или портфель). Таким образом, обычные предметы становятся символами идентификации человека. Например, кто-либо с сильной персоной может появиться во сне как слишком нарядно одетый или стесненный слишком большим количеством одежды. Человек со слабой персоной может появиться голым или в открытой одежде. Одним из возможных выражений неадекватной персоны может быть фигура, не имеющая кожи.

Тень — это архетипическая форма, состоящая из материала, подавленного сознанием; ее содержание включает те тенденции, желания, воспоминания и опыты, которые отсекаются человеком как несовместимые с персоной и противоречащие социальным стандартам и идеалам. Тень содержит в себе все негативные тенденции, которые человек хочет отвергнуть, включая животные инстинкты, а также неразвитые позитивные и негативные черты. Чем сильнее становится наша персона, тем более мы идентифицируемся с ней и тем больше отвергаем другие части самих себя. Тень представляет собой то, что мы намереваемся сделать подчиненным в нашей личности, и даже то, чем мы пренебрегаем и чего никогда не развиваем в себе. В снах фигура тени может появиться как животное, карлик, бродяга или любая другая подчиненная фигура. Тень часто является в опыте снов как темная, примитивная, враждебная или пугающая фигура, так как содержание тени насильственно вытеснено из сознания и антагонистично сознательной точке зрения. Тень наиболее опасна, когда неузнана. В этом случае человек проецирует свои нежелательные черты на других или подавляется тенью, не понимая ее. Образы врага, дьявола или понятие первородного греха являются аспектами архетипа тени.

Составной частью персоны является некая бессознательная структура, называемая анимой у мужчины и анимусом у женщин. Эта основная психическая структура служит средоточием всего психологического материала, который не согласовывается с тем, как именно человек осознает себя мужчиной или женщиной. Таким образом, насколько женщина осознанно представляет себя в границах того, что свойственно женщинам, настолько ее анимус будет включать те непознанные тенденции и опыт, который она считает свойственным мужчинам.
Для женщины процесс психологического развития влечет за собой начало диалога между ее эго и анимусом. Когда анимус и его влияние на человека осознаны, анимус берет на себя роль связующего звена между сознанием и бессознательным, пока последнее постепенно не интегрируется в самость. Подобный же процесс происходит между анимой и маскулинным эго у мужчины. Пока наша анима или анимус неосознанны, не приняты как часть нашей самости, мы будем стремиться проецировать их на людей противоположного пола.

Самость — наиболее важный и трудный для понимания архетип. Самость — архетип центрированности. Это единство сознания и бессознательного, которое воплощает гармонию и баланс различных противоположных элементов психики. Самость определяет функционирование целостной психики методом интеграции. Самость изображается в снах и образах или безлично (как круг, мандала, кристалл, камень), или персонифицированно (как королевская чета, божественный ребенок или другие символы божественности). Самость может проявляться в первую очередь в снах, как небольшой, незначительный образ. Самость у большинства людей неразвита, и они не знают о ней. Развитие самости не означает исчезновения эго. Эго остается центром сознания, важной структурой психики. Оно обретает связь с самостью в результате долгой, тяжелой работы понимания и принятия бессознательных процессов.

Наверное, этому посту место в Психологии, но раз речь идет о Населении Снов, то пусть повисит здесь)))
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Пн Авг 02 2010, 11:04

Думаю, что даже лучше, если повисит здесь, а не в психологии. Именно архетипические представления играют очень большую роль в составлении классификации населения снов, т.е. в названии персонажей. И уж название персонажи получают именно то, которое и проявляется в виде персонификации у конкретного сновидящего.

Просто думаю, что чтобы разобраться в том, что же несет под собой то или иное название очередной классификации, надо чуть-чуть быть знакомым с тем, как появляется наименование персонажей. Тогда будут реже спорить о правильности или неправильности названий.

====
Тут еще подумал и решил, не знаю, правильно - нет ли, но любой неорганик, летун или прочая будет проявлять к сновидящему именно те качества в первую очередь, которые человеком вытесняются в подсознание,которые не обработаны. Ведь именно их человек больше всего пугается и именно от них он зависит. А это... скажем так, очень вкусная пища для таких нападающих.


Последний раз редактировалось: nairi (Пн Авг 02 2010, 11:18), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Подумал и добавил еще абзац.)
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Вт Авг 03 2010, 04:16

nairi пишет: Именно архетипические представления играют очень большую роль в составлении классификации населения снов, т.е. в названии персонажей. И уж название персонажи получают именно то, которое и проявляется в виде персонификации у конкретного сновидящего.
..чтобы разобраться в том, что же несет под собой то или иное название очередной классификации, надо чуть-чуть быть знакомым с тем, как появляется наименование персонажей.

это будет очень серьезная и долгая работа. думаю, не один год придется потратить. причем, нужно хорошо владеть всем материалом.

nairi пишет: любой неорганик, летун или прочая будет проявлять к сновидящему именно те качества в первую очередь, которые человеком вытесняются в подсознание,которые не обработаны. Ведь именно их человек больше всего пугается и именно от них он зависит. А это... скажем так, очень вкусная пища для таких нападающих.

про неоргаников и проч. существ ничего сказать не могу, т.к с данной темой практически не знакома.
все, что вытесняется, т.е. то, что человек отказывается принимать, есть в Тени. да, Тень - мой самый любимый архетип. о ней я могу говорить много и долго)))
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Вт Авг 03 2010, 11:43

это будет очень серьезная и долгая работа. думаю, не один год придется потратить. причем, нужно хорошо владеть всем материалом.

Не-не-не... ни в коем разе. Я не пытался взвалить эту работу ни на себя, ни на других. Это были лишь рассуждения на темы классификаций. Ведь их так много и каждый желает убедить другого в точности той или иной классификации. Хотя, на самом деле, они во многом перекликаются.

про неоргаников и проч. существ ничего сказать не могу, т.к с данной темой практически не знакома.
все, что вытесняется, т.е. то, что человек отказывается принимать, есть в Тени. да, Тень - мой самый любимый архетип. о ней я могу говорить много и долго)))

Про этих есть у КК. И качества, что он описывает, очень часто встречаются именно в Тени... Но кроме опасных существ сна есть и те, которые напоминают остальные образы... Они действуют всегда так, как и описано в этих темах по архетипам.

Но я согласен, работать по такой обширной теме необходимо лишь тогда, когда будет полное и твердое представление, как об архетипических образах, так и о классификации. Нужны наборы, наработки и выводы, кроме знаний по психологии. Я, к сожалению, не владею в достаточной мере этими инструментами. Но полное неприятие каким-то отдельным человеком некоей классификации у меня всегда вызывает подозрение. Возможно, это всего лишь привычка не сбрасывать ничего со счетов...

И потом... по-моему, у нас есть уже работа... И она мне - нравится Smile Разбрасываться не хочу. Пусть будет все по порядку. Думаю, что и эта тема там будет прикреплена каким-нибудь боком (скорее всего, даже не сны сами по себе, а именно архетипы). Наверняка, слабая связь существует. Ведь не зря же ты задала такой вопрос мне... Вряд ли, имея общий поток практа, мы можем просто так замечать какие-то вопросы...
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Вт Авг 03 2010, 17:57

связи существуют всегда и везде. кто-то их видит, а кто-то нет. в практикуме я не собиралась затрагивать данные темы. и вообще, не стоит каждый мой вопрос, адресованный тебе лично, воспринимать в ракурсе практикума)))

собрать разные классификации и провести подробный анализ с точки зрения психологии было бы интересно. думаю, общего в них значительно больше, чем различного. а ключ, да, можно найти в архетипах.
возможно, кто-нибудь заинтересуется этой темой..
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Ср Авг 04 2010, 00:38

Мартовский Заяц пишет:связи существуют всегда и везде. кто-то их видит, а кто-то нет. в практикуме я не собиралась затрагивать данные темы. и вообще, не стоит каждый мой вопрос, адресованный тебе лично, воспринимать в ракурсе практикума)))

Каюсь... Есть задача - тупо выполняю. Все, что вокруг - тупо стягиваю в точку задачи. Все может пригодиться... Кстати, второй или третий раз так делаю... confused

Почему некоторые люди связи не видят? Это ведь чаще всего лежит на поверхности. Оно просто бросается в глаза... Или я тут опять куда-то не туда забрел? confused

Мартовский Заяц пишет:собрать разные классификации и провести подробный анализ с точки зрения психологии было бы интересно. думаю, общего в них значительно больше, чем различного. а ключ, да, можно найти в архетипах.
возможно, кто-нибудь заинтересуется этой темой..


А где виновник торжества? Dest? Может быть он бы смог? Я так понял, что у него как раз есть множество других классификаций сущностей, живущих в снах.... Да и снами он, похоже, серьезно занимается. Мог бы сделать нечто, как делали ХС... confused
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Ср Авг 04 2010, 01:10

nairi пишет:Почему некоторые люди связи не видят? Это ведь чаще всего лежит на поверхности. Оно просто бросается в глаза...

чтобы видеть связи, ну или хотя бы обращать на них внимание путем фиксации, нужно прилагать усилия, и уметь видеть не только линейно. а это сложно. к тому же, посмотри у Княжны - какие типы чаще всего рождались в последние 100 лет ;)

nairi пишет:А где виновник торжества? Dest? Может быть он бы смог? Я так понял, что у него как раз есть множество других классификаций сущностей, живущих в снах.... Да и снами он, похоже, серьезно занимается. Мог бы сделать нечто, как делали ХС..

про "виновника" ничего не знаю)) просто тема показалась мне довольно таки перспективной в плане проработки. ну, каюсь, поглядела чуток вероятности, но без адресно, честное ведьминское)))
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Ср Авг 04 2010, 02:20

Да... тема действительно, забавна... Дело ведь не только в классификации и не столько в ней, дело в том, как с этим народцем взаимодействовать... Может я и не прав, но... я не встречал более менее вразумительного объяснения, что делать с тем населением снов, что ворует энергию у сновидца или путает его, или еще какую пакость преподносит. Совет - не ходить,не сталкиваться, убегать...

Вот взять бы наработки психологии и взять сны и типажи... Вдруг да собака там порыта? Может есть рецепт, как с этими сущностями сон делить и получать пользу?.. Пространство, которое они занимают, дары, что они приносят... Это бы можно было использовать...

Хм... тогда нужен тот, кто будет думать не линейно... Sad Нда...
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Ср Авг 04 2010, 04:07

знаешь, мне думается, что есть вполне устойчивая связь между состоянием психики и разнообразием населения. я даже не о психологии-науке как таковой. а о целостности в восприятии себя человеком.
ведь если почитать, что пишут люди о населении своих снов (не ХС и иже с ними, а самые обычные люди) и понаблюдать за этими же людьми в обычной жизни, то можно обнаружить массу параллелей.

не сталкиваться и/или убегать - вариант
1. для слабых
2. для тех, кто не в теме
3. для тех, кто занимаясь сновидениями, не понимает, что он делает по сути
4. для тех, кто думает, что понимает
ну, это на мой взгляд, естественно.
потому что остальные пойдут, полезут и будут пробивать. чем это может для них закончиться - другой вопрос ;)

Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Dest Чт Авг 05 2010, 01:24

nairi пишет:... дело в том, как с этим народцем взаимодействовать... что делать с ... населением снов...
Взаимодействуем абсолютно со всем и вся, особенно в сновИдениях;) а что именно делать зависит только от того, что именно мы хотим, т.е. от цели. "если вы не осознаёте своих денег, за вас это делает кто-то другой"(с)
Dest
Dest

Количество сообщений : 24
Возраст : 43
Благодарности : -2
Дата регистрации : 2010-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Чт Авг 05 2010, 01:42

) Нашел тут предупреждения для сновидцев. Странная такая ситуация сложилась. Сновидящих в истории было множество. А вот о безопасности говорили лишь ХС. Не понятно, почему. Их предупреждения носили именно такой характер, а если более точно, то - вот:
(М.Форчун "Первые врата", гл. Безопасность.)
"На первых порах, вплоть до развития ОС, сновидящему нечего бояться. Разве что идиотов и учителей, которые создают своды правил. Smile)
- реже суйтесь в лабиринты
- не играйте в игры с "голосом сновидений"
- не считайте себя вечными и непобедимыми
-избегайте следующих сущностей: родителей, "чубриков" с клешнями, очень красивых людей (лазутчиков), летающих больших созданий
- избегайте следующих мест: черный мир, восточную область за гигантской башней, реку в юго-западном углу...
Нулевого уровня опасности не существует ни для кого"

потому что остальные пойдут, полезут и будут пробивать. чем это может для них закончиться - другой вопрос

Это точно ). Потому как мое любимое занятие - соваться в лабиринты и черные миры...

Есть еще одна аналогия... Карта сновиденного мира. Если кто ее составлял, тот точно знает,где и что находится. Но вся фишка не в этом. Дело в том, что карта одинакова у всех. Даже у древних сновидящих, т.е. у тибетцев, йогов, сенойев, американских индейцев. Но ни один из перечисленных не давал предупреждений об опасности. Только одно - нельзя бояться. Страх - очень хорошая пища. Если любишь повоевать во сне - воюй, но помни, что "врага" необходимо сделать другом. Если страх удержать в узде не можешь - выходи из сна. (нормальное предупреждение с точки зрения физиологии человека - сердце остановится)

(П.Гарфилд "Творческое сновидение", гл.7 "Учимся у тибетских йогов")
"Вы можете преодолеть свой страх перед самыми страшными образами ваших сновидений. Вы можете научиться видеть их как свои собственные мысли, которые обретают форму, живут и действуют лишь до тех пор, пока вы даете им силу. Вы сами - бог, который творит образы своих сновидений, вызывает их к жизни..."

Приношу извинения за сумбурность, просто за пару часов пришлось просмотреть небольшую кучку книг по сновидениям, как современных ХС, так и описания тактик сновидцев прошлых времен... В том числе, нашел заметки о летунах... Но пока не понял, к какому архетипу их отнести, скорее всего - это что-то смешанное... Подходит под сочетание нескольких...

О летунах - чуть позже.
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Чт Авг 05 2010, 02:06

Dest пишет:
nairi пишет:... дело в том, как с этим народцем взаимодействовать... что делать с ... населением снов...
Взаимодействуем абсолютно со всем и вся, особенно в сновИдениях;) а что именно делать зависит только от того, что именно мы хотим, т.е. от цели. "если вы не осознаёте своих денег, за вас это делает кто-то другой"(с)

) Забавно, взять из сообщения только часть и опустить то, что ... видимо не совсем понятно? А почему не эту цитату взять?

Может есть рецепт, как с этими сущностями сон делить и получать пользу?.. Пространство, которое они занимают, дары, что они приносят... Это бы можно было использовать...

Они были в одном сообщении, но в разных абзацах...

Ответ же уже был дан - Делить сон и получать пользу. Вопрос стоял в другом - КАК? получать пользу от взаимодействия.
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Чт Авг 05 2010, 02:29

Летуны, как выглядят, что вытворяют с человеком, как от них избавляться и что происходит после избавления.
(К.Кастанеда «Активная сторона бесконечности», гл. 15, «Черные тени»)
«- Летуны - необходимая часть Вселенной, - продолжал он (ДХ). - И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, - за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас.
- Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя. Летуны - это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.»

«- Маги древней Мексики, - говорил он (ДХ), - видели хищника. Они называли его летуном, потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю.
- Я говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.
- Этот хищник, - сказал дон Хуан, - который, разумеется, является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, невидим для нас целиком. Я думаю, что будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого.
- Видишь ли, у разума летуна нет соперников, - продолжал дон Хуан. - Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, - полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: "Да, конечно, это чепуха", - скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.

Я увидел что-то, напоминавшее грязную тень, которая ерзала по земле, затем совершала очередной гигантский прыжок, футов, наверное, на пятьдесят, после чего опускалась на землю все с тем же зловещим глухим стуком. Я старался не ослабить своей сосредоточенности. Мною овладел страх, не поддающийся никакому рациональному описанию. Взгляд мой был прикован к прыгающей по дну долины тени. Затем я услышал в высшей степени своеобразное гудение - смесь хлопанья крыльев со свистом плохо настроенного радиоприемника. Последовавший же за этим стук был чем-то незабываемым. Он потряс нас с доном Хуаном до глубины души - гигантская грязно-черная тень приземлилась у наших ног.
Хищник, которого описывал мне дон Хуан, отнюдь не был добродушным существом. Он был чрезвычайно тяжелым, огромным и равнодушным. Я ощутил его презрение к нам. Несомненно, он сокрушил нас много веков назад, сделав, как и говорил дон Хуан, слабыми, уязвимыми и покорными.»

Как избавляться от летуна.
«- Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.
- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.»

Что происходит в период и после избавления от летуна.
«- Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.
- Величайшим трюком этих древних магов, - продолжал дон Хуан, - было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.
- Мой учитель, нагваль Хулиан, предупреждал всех своих учеников, - продолжал дон Хуан, - что это самый тяжелый день в жизни мага, ведь тогда наш реальный разум, вся совокупность нашего опыта, тяготевшая над нами всю жизнь, становится робкой, неверной и зыбкой. Мне кажется, настоящее сражение начинается для мага именно в этот момент. Все, что было прежде, было лишь подготовкой.
- Разум, летуна улетучивается навсегда, - сказал он, - когда магу удается подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей. Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побежден. И это как раз то, что ты собираешься сделать - обуздать энергию, удерживающую тебя как целое.»
==========

И все это мне очень что-то напоминает. Возможно, летун состоит в основном из архетипа Тени... Но могу очень ошибаться. Вроде бы здесь целый комплекс взят.

А это отступление, пожалуй, самое забавное… Потому как я зацепился за архетипы ранее, а потом кинулся на поиски сущностей у КК… Когда увидел этот абзац – долго, честно говоря, ржал над собой…

«Когда я спустя какое-то время вернулся домой, идея летунов стала одной из наиболее навязчивых в моей жизни. Я пришел к пониманию того, что дон Хуан был совершенно прав насчет них. Как я ни пытался, я не мог опровергнуть его логику. Чем больше я об этом думал и чем больше разговаривал с окружавшими меня людьми и наблюдал за ними, тем более крепло во мне убеждение, что есть нечто, делающее нас неспособными ни на какую деятельность, ни на какую мысль, в центре которой не находилось бы наше "я". Меня, да и всех, кого я знал и с кем разговаривал, заботило только оно. Не будучи в состоянии как-либо объяснить такое единообразие, я уверился, что ход мыслей дона Хуана наилучшим образом соответствовал происходящему.
Я углубился в литературу о мифах и легендах. Это занятие породило во мне никогда прежде не испытанное ощущение: каждая из прочитанных мною книг была интерпретацией мифов и легенд. В каждой из них обнаруживалось присутствие одного и того же склада ума. Книги отличались стилистикой, но скрытая за словами тенденция была в точности одной и той же; при том даже, что темой этих книг были столь отвлеченные вещи, как мифы и легенды, авторы всегда ухитрялись вставить словечко о себе. Эта характерная для всех книг тенденция не объяснялась сходством их тематики; это было услужение самому себе. Прежде у меня никогда не было такого ощущения.
- Разум хищника еще не покинул тебя, - сказал дон Хуан. - Но он был серьезно уязвлен. Всеми своими силами он стремится восстановить с тобой прежние взаимоотношения. Но что-то в тебе разъединилось навсегда. Летун знает об этом. И настоящая опасность заключается в том, что разум летуна может взять верх, измотав тебя и заставив отступить, играя на противоречии между тем, что говорит он, и тем, что говорю я.
- Необычная идея, - проговорил он (ДХ) с расстановкой, оценивая производимый его словами эффект, - состоит в том, что каждый человек на этой Земле обладает, по-видимому, одними и теми же реакциями, теми же мыслями, теми же чувствами. По всей вероятности, все люди более или менее одинаково откликаются на одинаковые раздражители. Язык, на котором они говорят, несколько вуалирует это, но, приоткрыв эту вуаль, мы обнаружим, что всех людей на Земле беспокоят одни и те же проблемы. Мне бы хотелось, чтобы ты заинтересовался этим, разумеется, как ученый и сказал, можешь ли ты найти формальное объяснение такому единообразию.»
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор nairi Чт Авг 05 2010, 03:17

Да, у меня инет глюкнул, не успел дать ссылку, где я наткнулся на летунов и забавное отступление. Тема на форуме закрыта на обсуждение, т.к. самого обсуждения нет и просто даны кусочки книги.

здесь
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Население снов - Страница 2 Empty Re: Население снов

Сообщение автор Мартовский Заяц Чт Авг 05 2010, 04:38

* у меня к информации КК собственное отношение, идущее в разрез с общепринятым, поэтому я предпочитаю на эту тему не выражаться)) *

все мерзкое, гнусное, пожирающее, отвратительное, гадкое, подлое живет в Тени. все прекрасное, нежное, чувственное живет там же. зависит только оттого, что из себя представляет человек. у многих маньяков-убийц в Тени жили садовники. у многих обычных людей в Тени живут маньяки.
неверно считать Тень врагом. лично мое мнение - Тень самый лучший друг, если ты сможешь с ней встретиться. к сожалению, даже гипотетическое представление о встрече с собственной Тенью пугает людей больше, чем маньяк, обитающий в соседнем лесопарке.

* кажетс, я снова перепутала разделы))). прощеньица просим *
Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
Ведьма

Количество сообщений : 1994
Благодарности : 133
Дата регистрации : 2008-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения