Дух магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сны и сновидцы

Участников: 2

Перейти вниз

Сны и сновидцы Empty Сны и сновидцы

Сообщение автор Волх Чт Янв 20 2011, 06:34

Автор: Сова (http://bredny-sowy.com/)
--
Чаще всего сны - наш внутренний психоаналитик. События, происходившие в течение дня, ночью укладываются в мозгу именно в том порядке, в той цепи логических взаимосвязанностей, как всё обстоит на самом деле. Логика событий, не видная «днём» из-за многих эмоциональных переживаний, которые эти события окружают, теперь очищается от чувств. Фильтр помогает вычленять главное из множества деталей, но понять смысл сна бывает порой непросто.

Сны бывают нескольких типов с неопределённым количеством подтипов. Все они обусловлены, в первую очередь, разумом сновидца, его способностью воспринимать и анализировать события ДО приведения их к образам; Во вторую социальной и культурной средой, в которой тот проживает. Собственно эти условия влияют, как на восприятие событий, так на методику, и символизм трактовок их; В третью очередь, большое влияние на качество и всех существующих типов сновидений влияет психотип самого сновидца, его характер и, даже в некоторой степени, физические характеристики. Порядок важности всех влияний, конечно же, условный. Хотя бы потому, что в большей, или меньшей степени условны все известные человечеству явления.

Итак, типы снов:

Первый тип - сон физиологический. Во сне такого типа, человек отдыхает как физически, так и интеллектуально. Некоторые исследователи сновидений склонны считать, что такой тип сна присутствует внутри любого человеческого сновидения. Причём, присутствует в определённые часы, и длится отмерянный промежуток времени сновидения. Собственно снов, как картинок, образов, событий, человек в этот промежуток времени не видит и, соответственно, не запоминает их. Его разум спит, то есть так же, как, и физическое тело находится в этот временной отрезок «вне зоны доступа».

Мистические воззрения заставляют предполагать в этом случае образы, трудно укладывающиеся в сознание, но очень прямо соотносящиеся с теорией нелинейности времени, и вероятность движения явлений, событий, субъектов, образно говоря, по спирали, или вообще по кругу. Будто бы душа, оказавшись в первом своём «доме», сфире, ветви, за день проживает микро жизнь, так или иначе двигаясь по древу, но в период сна, в тот самый момент, когда наступает физиологический сон, душа человека вновь оказывается в том самом, символическом начале пути. Она по-прежнему не осознает творящихся вокруг себя событий, и потому не оставляет отпечатка образов их на матрице сознания. Оно ещё не сформировано.

***

Второй тип сновидений - сон образ, или тот самый отпечаток на матрице. Успевшие произойти за день события, или же ситуация, длящаяся некоторое время, отображается в виде образов в сновидении человека. То, какое внешнее воплощение изберёт для себя это произошедшее событие, как раз зависит от упомянутых культурных и социальных (в меньшей степени) условий сновидца.

Так, например, человеку, ведущему рутинный и не богатый на события образ жизни, к примеру, работника колл центра, целыми днями отвечающего на вопросы по телефону, внешних образов в жизни, по определению не хватает. То есть, его внешние образы в большей степени являются из меньшего по количеству свободного времени и, как правило, обезличенны. Например, такими образами могут быть кинофильмы, или телевизионные передачи. Сновидения, посещающие человека, резко различаются по своим характеристикам, и в этом случае, как раз, наиболее ярко проявляют себя сразу три описанных подтипа. Так, умом (аналитически) человек в момент сновидения понимает, что то, что он видит сейчас, определённо реальностью быть не может. Социальная сфера определяет, собственно, качество пришедших в сновидении образов. В приведенном примере работника колл центра, символом человека, общения с ним, во сне могут стать малоприятные образы. Такие как, отсутствие собеседника рядом, но при этом, постоянный диалог, который пугает сновидца, и заставляет воображение «дописывать» образы. Принцип примерно тот же, что и невидимый враг за углом. Подсознание по определению припишет ему пару лишних десятков сантиметров роста. Оно же наделит невидимку налитыми кровью глазами, клыками, острым ножом. А также и придумает невидимке за углом намерение, с которым он прячется за поворотом. Также и невидимый собеседник, подсознательно являющийся для сновидца источником определённых неудобств (работа всё-таки), во сне может обрести нелицеприятный образ. Иногда это образ может быть вполне конкретным (животное, предмет). Часто некое несуществующее в реальности существо.

Как правило, такого рода сны ни о чём, как говорится. Они ничем не начинаются, и ничем не оканчиваются.

Второй вариант сна того же типа гораздо более интересен. Именно он даёт человеку определённые практические возможности. Сон образ, в зависимости от всех трёх подтипов, рисует на матрице человеческого сознания картины, которые человек: а) Может воспринимать как несуществующую реальность; б) Может считать реальностью параллельной, то есть существующей где-то в ином мире; в) Может полагать знаком, намёком для того, чтобы действовать далее так, или иначе. В любом из этих вариантов кроется главное, а именно, возможность научиться чему-либо, пройти свой путь (опять же, всё по Древу) разными способами, ведомый этими полученными от Высших, (из Космоса) «намёками». Именно этого типа сны подталкивают человека к поискам себя, поискам смысл жизни, сути явлений.

***

Третий тип сновидений - аналитический. Именно этот тип даёт реальную возможность разобраться с собой, понять суть и смысл текущих жизненных ситуаций, и именно он включает в себя самый, пожалуй, интересный тип сновидений. Пророческий. Но, по порядку.

Анализ ситуации во сне доступен не каждому. Обуславливается он первым и вторым подтипами, и чаще всего является тем, кто в принципе склонен к анализу, и самоанализу. Образы такого типа снов конкретны, люди, или физические явления понятны и знакомы, и возникают ровно в той последовательности, как их может себе представить сновидец. То есть даже сама структура сна, как Вы заметили, подвержена анализу. К таким снам относятся так называемые «истории с продолжением», когда одно событие цепляется за другое, и ведёт к определённому результату.

Человек, способный запомнить такой сон, записать, возможно, и, подобно доктору Фрейду перенести увиденные образы в реальность бодрствования, существенно облегчает себе текущие жизненные задачи. Послушавшись своего сновидения, человек скорее поступит правильно, не навредит себе в событийной сфере, нежели проигнорировав увиденное во снах.

Как уже было сказано, этот тип сновидения включает в себя пророчества. Сначала стоит разобраться, почему, собственно, так происходит. Во-первых, следует обратить внимание на тематику сна. Знакомые образы могут существовать как в привычном для человека мире современности, и создавать иллюзию происходящих в реальности событий, так и быть перенесены в прошлое, или будущее время. В последних двух случаях, опознание времени, зачастую приводит человека к так называемому осознанному сновидению (ОС). Пример такового осознанного сновидения отлично продемонстрирован в фильме «Начало».

Пророчество, являющееся во сне, может выглядеть конкретно, то есть давать ответ «да»/ «нет» на интересующий вопрос; Может оно явится и в образе человека, совершающего, или не совершающего (но действиями, или образом обозначающего) событие; Вероятна встреча с собственным двойником в пророческом сне, который наглядно продемонстрирует будущее событие. Такого типа сны, когда человек видит самого себя, но со стороны, совершающего те, или иные поступки, можно смотреть как кино. Если человек подготовлен, и вовремя осознается во сне, он может очень продуктивно обыграть увиденное. То есть, действуя уже внутри осознанного сновидения, изменить события так, как ему будет удобно.

Приведу пример первого моего осознанного сновидения, случившийся, когда я ещё училась в младших классах средней школы. Было мне лет девять.

Снилась школа. Диктант по русскому языку, который мой класс писал накануне (То есть, как Вы понимаете, это второй тип сновидения, плюс второй, и, смею надеяться, ещё и первый подтип сновидений). Тетради уже сдаются, дети выходят из класса, все события сна повторяются в точности, как они происходили накануне. Но я задумалась на секунду. «Ведь это уже было!» И тут же вернулась (мысленно) в класс. Себя я уже не видела, но видела учительницу, проверяющую тетради. Вот она откладывает одну тетрадь, берёт следующую. Не мою. Но я хочу поторопить события, и её руки начинают трястись. Учительница встревожено оборачивается и смотрит сквозь меня. В этот момент, я уже полностью осознаю себя, понимаю, что нахожусь во сне, и желаю сделать так, чтобы учительница взяла мою тетрадь. Она берёт. Открывает. Начинает подчёркивать слова, проверять. Я задумываюсь, всего на миг, что-то про одноклассников, что, мол, они не видят того, что вижу я, и... И картинка пропадает! Я уже с классом в столовке. Кто-то кого-то дубасит учебником, ученики бегают, в сон врывается шум. Я пугаюсь, что сейчас проснусь, ведь помню, что сплю.

Тут же вижу учительницу, и понимаю, что пропустила важный момент. Она могла бы, могла бы поставить мне вместо тройки четыре!

Усилием воли возвращаю учительницу и себя в класс, заставляю её образ снова сесть перед моей тетрадью, стереть ластиком красной ручкой нарисованную тройку (грязь осталась на бумаге, ах, какая жалость!), и написать твёрдую 4.

Дальнейшие события того сна я не помнила, проснувшись, но про манипуляции с учительницей и моей тетрадью запомнились отлично. В школе учительница объявила оценки за диктант. Четыре.

Мало того. Когда всем выдали тетради, в моей, перед красной четвёркой стояла зачёркнутая тройка! То есть учительница, сначала оценила мою работу на три, но потом исправила на 4.

Она объяснилась, сказала, что засчитала мне ошибкой непонятно написанную букву.

Позже, подобных снов в моей жизни было немало, а собственно о самом явлении ОС я узнала много позже, из книг Кастанеды.

***

Ещё одним типом осознанных сновидений является симбиоз второго и третьего типа, а также второго подтипа. При этом такие осознанные сновидения также являются пророческими. Ценность их исчисляется не столько событийной частью, не столько практическими моментами, извлечёнными из сна, сколько истинно пророческой составляющей (направленной на массы, отражающейся на общей человеческой матрице, хотя бы в рамках страны, или общества, группы). Эти сны, как, на мой взгляд, практика, так и, по мнению многих исследователей данного вопроса, являются наименее полезными, способными влиять на внешние события. Происходит так потому, что образы «присланные» из так называемого будущего, во-первых, ещё успел произойти в реальности и, соответственно, на матрице будущего их ещё нет; во-вторых, они обезличенны, точнее, не ограниченны одной конкретной величиной, на которую следует влиять. Соответственно действуя внутри сна такого типа, можно существенно изменить реальность не только свою, но и общую, человеческую. При этом, не зная правил игры, не разбираясь в деталях и нюансах. Полагаю, это безответственно.

Ярким примером такого ОСа был мой сон не очень далёкого прошлого. Я попросила меня как-то взбодрить, и дать мне сон «на подумать», имея в виду занять ту часть мозга, которая у меня ответственна за магическую тематику. Показал мне сон. Про Россию. Как ведутся переговоры между Россией и Украиной, и в Москву приезжает Юлия Тимошенко. Ведёт переговоры, урегулируются вопросы (вопросы острые, президент и его окружение было взволнованно), и так далее, и тому подобное. Никаких интересных ярких деталей, кроме, пожалуй, косы Тимошенко я не запомнила, да и политика не моё, как говорится, отработанный материал. Но. Приехав домой (а сон снился в Ирландии), я узнала, что в Москву действительно, с дипломатической миссией прибывает Тимошенко, и будет урегулировать вопросы, кажется, по ценам на газ.

Понятно, что ни воспользоваться, ни как-то перенести на окружающую меня действительность, этот сон я не могла. К аппарату президента не допущена, к счастью (Что бы я им сказала?). Но для самой себя поняла многие вещи, не имеющие никакого отношения к политике, но при этом, напрямую связанные именно с политической структурой вообще. Обезличенно.

На этом, думаю, первую часть истории сновидений и сновидцев можно закончить. To be continued...
Волх
Волх
Admin

Количество сообщений : 1063
Место жительства : Н.Новгород
О себе : Бродяга
Основа : Земля
Благодарности : 77
Дата регистрации : 2007-09-04

https://spirit-of-magic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сны и сновидцы Empty Re: Сны и сновидцы

Сообщение автор nairi Пн Янв 10 2022, 22:59

Волх пишет:Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.

Только сейчас обратил внимание на подпись... Сновидческая реальность - это тоже одна из взаимосвязанных осознающих энергий. О снах пишут много, занимаются - еще больше...  Иногда мне кажется, что сны - всего лишь наш мимолетный взгляд через завесу энергии на другой вариант развития сюжета большой Жизни...

Мы видим и не совсем понимаем, что же видим... Наш мозг находит подходящий шаблон и мы уже готовы биться за этот шаблон всеми фибрами наших душ... Но, к сожалению,  или может быть, к счастью, не всегда осознаем, что втиснутое явление в примененный нашим сознанием шаблон, может быть совсем иным, в чем мы себя уже убедили... Иное - не хорошее и неплохое, не предсказательное и не выброс отработанных образов... Просто иное, другое, возможно, даже не совсем подходящее под человеческое мышление... Просто Образ нечеловеческого разума...
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения