Дух магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расслабление и остановка потока мыслей

Участников: 3

Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор Волх Вс Май 24 2009, 23:45

Контакт с подсознанием редко бывает спонтанным. Чаще всего для этого нужны долгие занятия аутотренингом, прежде чем подсознание начнет с вами "общаться". То что описывает Владислав, - ни что иное, как подключение к глобальному информационному полю, основанное на общем повышении уровня энергетики, которое, в свою очередь было вызвано "вдохновением" прочитанным мощным эмоциональным (витальным) подъемом.

Теперь к практике.

Quote (Владислав)
не могу расслабиться и остановить поток мыслей

Расслабление. Существует сотни техник по расслаблению, но все они основаны на трёх основных методах, кому-то больше подходит один, кому-то другой. В данном посте приведу примеры всех трех методов.
Во-первых - необходимо выделить свободное время, что бы знал, что ни куда не торопишься, и можешь час - другой полностью посвятить себе. Во-вторых - необходимо помещение, где тебя ни чего не раздражает, не вызывает негативных воспоминаний, не шумит (раздражающе) и не светит (раздражающе). Присутствие людей\животных тоже крайне нежелательно. Судя по всему Владислав, имеет некоторый опыт, и наличие метронома, шума воды\ветра, пения птиц оставим на его усмотрение. Кому-то помогает, кому-то мешает. Нужно принять полулежачую или лежачую позу, кому что удобно (на будущее - для энергопрокачки используется лежачая. Позвоночник прямой, руки вдоль туловища, ноги не соприкасаются). И ещё один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: расслаблятся на несколько порядков легче после физической нагрузки. Рекомендую комплекс: приседания, отжимания, подтягивания, пресс, бег (если есть возможность) и РАСТЯЖКА. Любой вид нагрузки поощряется - колоть дрова, копать окоп, убирать снег, НО мытье полов, чистка подсвечников, мытьё посуды - утомляют психику, подавляют волю, так что это не рекомендуется. Важно не то, как ты растянешься, сколько отожмешься, присядешь, а насколько у тебя от этого устанут мышцы. Кстати, физ. нагрузка особенно полезна во всех отношениях, при использовании системы позитивного мышления. Если кто-то в отличии от Владислава, этим не занимался - можно просто думать о приятном, о том, как растут мышцы, как здорово после физухи можно расслабиться и т.п.
Позволю себе немного отступить от темы: позитивное мышление - хорошо, но все хорошо в меру. Если у тебя родственник сломал ногу, то вовсе не обязательно улыбаться и радоваться, объясняя ему, что все что не случается к лучшему, и на все воля Ктулху. Я не знаю чем конкретно занимался Владислав,, но я изучал одну систему, называется Симорон. У них там мироустройство меняется на каждом новом сименаре, и ваще если это и помогает, то носит изначально лишь психологический эффект. Впрочем, если вы не отдаете деньги, квартиру и паспорт, и при этом получаете позитив, то негатива тут нет biggrin

Вернемся к нашим варанам. Вот собственно методы и их различия:
1. Основан на волевом усилии. Надо заметить, что волевое усилие - это не нахмуривание бровей и сжатие кулаков, а нечто, что предшествует конкретному действию и является следствием последнего. В разных состояниях сознания воля может проявляться в различной степени интенсивности. Чем сознание собраннее, яснее, тем ниже волевой порог. Но это я отклонился от темы, итак метод. Принимаем удобную позу, закрываем глаза. Усилием воли расслабляем правую ступню, левую, голень, вторую голень, третью lol , икры, ягодицы, кисти, предплечья, плечи, шею, спинные, брюшные мышцы, мышцы внутренних органов. Представляем, что находимся в светло-фиолетовом пространстве, которое как медленный вихрь уносит нас все дальше и дальше. Но это уже пошла медитация.
Комментарии к методу. Этот метод был испробован мной первым, других я тогда ни знал.
Приемущества: когда пол года потренируешься, то научишься быстро расслабляться в любой ситуации, в т.ч. стоя в ожидании чего-нить негативного. Авторы других методов сулят тоже самое, но несмотря на многолетнюю практику медитации, я так не смог полностью подчинить слову мышечный тонус, хотя у других вполне может получиться. Недостатки: Устойчивый навык быстрого и глубокого расслабления приходит через месяц-полтора, у всех по-разному. Но если кто-то устойчив (как я, например) к внушениям\самовнушениям - это метод подходит лучше следующего.
2. Основан на самовнушении. Множество его вариаций используется в психологии, немного реже в эзотерике.
Принимаем удобную позу. Находим на потолке\стене, в зав-ти от позы, какую-либо точку( пятнышко, выпуклость...). Задерживаем на ней взгляд, глубоко вдыхаем\выдыхаем. Вдох должен быть МЕДЛЕННЫМ, а выдох - неконтролируемым, т.е. вдохнул, расслабился, воздух сам покинет легкие. Процесс выдоха не надо форсировать\замедлять. После вдоха практически сразу выдох. После выдоха подождать 1,5-2 секунды и начать медленно вдыхать. Дышать нужно через нос. Челюсть должна отвисать, но губы не должны быть разомкнуты. Проделать по 10 вдохов выдохов, почувствовать, как с выдохами уходит напряжение, нервозность, негатив. Затем самовнушение: "я погружаюсь в огромный тонкий мир, где правит подсознание". Ещё 5 вдохов-выдохов. Затем: "С каждым вдохом я все больше расслабляюсь, правая рука становиться теплой и тяжелой", "Левая рука становиться теплой и тяжелой", "я чувствую, как мои руки становятся ещё более теплыми и тяжелыми". Затем теплыми и тяжелыми должны стать стопы, голени, икры, ягодицы, плечи, шея, брюшные, спинные мышцы. Придумайте формулировки, которые больше всего вам подходят, ен вызывают протеста. Затем самовнушение "мой лоб чистый и прохладный", "мои скулы, челюсть расслаблены", " мое сердце бьется ровно и спокойно, мне легко дышится", "я спокоен". Последнюю фразу можно вставлять между всеми остальными. Если вам "лень", не хочется - не надо. меняйте последовательность, формулировку внушений, так как вам подсказывает подсознание. После каждой фразу внушения проверить её действенность. Если эффект слабый - повторить несколько раз.
Преимущества - быстрее "учишься" расслабляться. Недостатки - люди с высокой сопротивляемостью к внушениям не могут полностью расслабиться, погрузиться в транс. Ты внушаешь себе что-то, а оно "не внушается" cool . Появляется утомление, раздражение и т.д.
3. Основан на концентрации внимания на чем-либо. Как и в случае с усилием воли - не имеется ввиду, что человек выкатывает глаза,сжимает кулаки и неотрывно следит за чем-либо. Любая ментальная деятельность не должна сопровождаться напряжением мышц, если конечно вы не таскаете поддоны с кирпичами.
Принимаем удобную позу, и смотрим на огонь\ воду, слушаем потрескивание дров в очаге\журчание воды в ручье, любуемся на звездное небо(летом)\ лежим на полянке, слушаем шум листвы на ветру(в энцефалитке и накомарнике), слушаем медитативную музыку (можно ритуальные(богослужебные) песнопения, на любителя). Прислушиваемся к своим ощущениям. Всё biggrin .
Преимущества: не надо особо мыслить, что-то там расслаблять, все само расслабится. Недостатки: при возбуждении без соответствующих навыков, далеко не у каждого получниться расслабиться просто лёжа на травке под Валаамский хор.

То что я выше написал относиться чисто в расслаблению. Медитация, аутотренинг - включают в себя релакслацию, но это отдельная тема - если надо - распишу.
Разных методик - сотни, приводить все что знаю - глупость. Каждый может выбрать, скомбинировать, "заточить" конкретно под себя из мною описанных. Пробуйте, дерзайте. Если что - пишем в эту тему.

Quote (Владислав)
остановить поток мыслей

Поток мыслей можно остановить усилием воли. Крутые дяди советуют упражняться с этим. Например представляешь себе, что твой ум - черный лист, а мысли - с нующие на нем линии\кружочки. Визуализируешь, как все они вспыхивают, сгорают без следа. Потом будут появляться новые, ты их снова сжигаешь, и так по мере их появления.
Пробовал. Помогает, но слабо. Может надо было больше практиковаться? Может... Но я юзаю другой способ: не останавливай поток мыслей, пость он несется своей дорогой, а сознание остается в покое, тогда поток сам по себе иссякнет, может останется какая-нибудь одна мысль, но её можно преобразовать в нужную тебе и плыть вместе с ней, в процессе медитации. Получится, конечно не с первого раза, как и все в нашей нелегкой жизьти, но мне этот способ дался легче других. Ещё можно без визуализации сотановить мысли усилием воли, и держать оборону ума некоторое время, но потом устанешь и один хрен... Правда так тоже можно тренироваться и потом время удержания будет расти. В общем я привел несколько методов, кому - что, выбирайте.

Quote (Владислав)
нужна помощь в налаживании контакта с подсознанием

Теперь о подсознании.
На основе вышеизложенного, расслабляемся, готовим свой ум к неспешной работе с подсознанием. Расслабившись, включаем визуализацию, но не насильственно представляем себе синие шарики, летающие вокруг красных квадратиков, а просто наблюдая что же покажет нам наш "глубинный ум", подсознание. Используем формулу вушения: "Перед моим мысленным взором появляется нечто, оно похоже на..." и смотрим на что оно похоже. Формула: "Оно показывает мне..." смотрим что показывает. Оно может показать какой-нить ужас, типа кишки с глазами, или бегемот с когтистыми крыльями, или свино-тигро-мамонт. Зависит от текущего душевного состояния и ваще от того, что у вас там, внутре, накопилось. Далее, насмотревысь на образы, что услужливо выдает подсознание, задаем ему вопросы. Спрашивайте о том, на что скорее всего получите ответ, подключите интуицию (которая, кстати, тоже часть подсознания, инструмент односторонней связи подсознание-сознание). Когда подсознание "наобщается с вами" - заканчивайте сеанс, на этот раз достаточно. С начала на вас обрушится всякая жуткая чушь. Но современем вы станете "общаться" значительно продуктивнее. Когда во второй раз примитесь штурмовать заслонку от подсознания - можете задавать уже вопросы посущественней, типа: "что во мне нужно изменить", "как улучшить свою жизнь", "зачем я живу" и т.п. В будущем, вы сможете задавать и конктретные бытовые вопросы, мол "где спрятаться, что бы не застрелили", или "дать ему в морду, или решить дело миром", или "как бы мне бросить курить". Ответы (особенно по-началу" будут приходить в виде визуально-мысленных образов: "кулак", "постель", "кишки". Потом уже потечет мысленная "речь". Можно вообще не задавать вопрос, а просто подумать о проблеме, "охватить" её умом, и мысленно передать подсознанию, с просьбой "займись этим", или в какой-нить другой формулировке.

Источник: http://sov-tum.ucoz.ru/forum/22-11-1
Волх
Волх
Admin

Количество сообщений : 1063
Место жительства : Н.Новгород
О себе : Бродяга
Основа : Земля
Благодарности : 77
Дата регистрации : 2007-09-04

https://spirit-of-magic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор nairi Вт Янв 11 2022, 17:06

Волх пишет:Разных методик - сотни, приводить все что знаю - глупость. Каждый может выбрать, скомбинировать, "заточить" конкретно под себя из мною описанных. Пробуйте, дерзайте. Если что - пишем в эту тему.



А если и нам попробовать? Ведь уже делали каждый из нас сотни раз. Но после работы - всегда забываем о расслаблении. 

Можно даже скомбинировать три в одном на расслабление, а затем пустить удаление мыслей. 

Кстати, после расслабухи и очищения мыслей, сюда же можно бросить и чистый взгляд, получается легче уходить в нужный вам тип сна...

Три в одном - это когда садишься/ложишься (как уж удобно, некоторых вот ноги не держат после работы, хочется не сесть в лотос или на колени, а просто растянуться на диване), включаешь какие-нибудь звуки (воды, костра, птиц, деса, ветра и т.п., тут подойдет даже звук космоса или любая медитативная композиция) и начинаешь себя представлять не на диване, а в лесу или в космосе среди звезд (на ваше извращение, можно просто упасть во тьму) и расслабляешь по порядку все тело. Следующей фазой начинаешь  наблюдать свои мысли (они есть, если день был напряженный), наблюдать, как они исчезают (дим обычно видел паровозики с вагончиками, ну а можно круг на воде наблюдать). Постепенно мысли исчезнут, тело расслабится, при чем, тело расслабляется полностью в момент полного исчезновения мыслей. В таком состоянии находиться не более, чем минут 10. Можно настроить таймер с сигналом, который будет постепенно увеличивать громкость.

Выходить из такого надо тоже постепенно, а то... получите "удар по мозгам", Нет, не болезненный и не неудобный. Просто, зависит от степени расслабления и степени погружения во внутреннее пространство. У кого-то и ничего не будет заметно, ну, подумаешь, заденет что-нибудь или разобьет чашку, у кого-то - легкое головокружение, ну а кто-то просто обалдеет от вернувшегося вороха разнонаправленных мыслей. 

Затем, водные процедуры, у каждого они свои, и кружка или чашка хорошего чая, молока, сока и т.п.

Надо только помнить, что в этот период времени (расслабление, очищение от мыслей и выход), не нужно слушать рок, металл и прочее громкое и ритмичное. Каждое наше чувство должно быть расслабленным и неспешным. И вот потом - ложиться спать с намерением войти в нужный сон.

Если наутро вы поняли, что вместо нужного сна оказались в люциднике или вообще не помните свой сон - не страшно. Ведь это значит, ваше подсознание вам сказало, вы очень сильно устали и хватит пока ваших снов. Ну а люцидник - он покажет вам ваши намерения и ваши желания на будущее или разбор ситуации будет. Так что, все приходит в свое время.

И еще...
ИЗ-ЗА ЭТИХ ЗАНЯТИЙ ВЕЧЕРОМ - УТРОМ ВЫ ВСТАНЕТЕ ОТДОХНУВШИМИ И ПОЛНЫМИ СИЛ.
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор Волх Вт Янв 11 2022, 19:00

я обычно в таких лежачих медитациях просто дрыхну через десять минут) 
и просыпаюсь часа через два никакой
Волх
Волх
Admin

Количество сообщений : 1063
Место жительства : Н.Новгород
О себе : Бродяга
Основа : Земля
Благодарности : 77
Дата регистрации : 2007-09-04

https://spirit-of-magic.forum2x2.ru

тэнгу поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор тэнгу Вт Янв 11 2022, 19:51

Да Волх, есть такое ))) Но это не столько медитация сколько релаксация )
тэнгу
тэнгу
Знающий

Количество сообщений : 256
Благодарности : 25
Дата регистрации : 2014-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор тэнгу Вт Янв 11 2022, 20:03

Тут наверное смотря от чего отталкиваться . Сидя (особенно, если не привык ) Баланс внимания между неудобностью - ( затекают ноги или устает спина )  и расслабленностью .
Лёжа , то уже в основном на том как бы не провалиться в сон .
тэнгу
тэнгу
Знающий

Количество сообщений : 256
Благодарности : 25
Дата регистрации : 2014-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор тэнгу Вт Янв 11 2022, 20:11

Помню как то пришел с работы уставший капец ещё со второй ночной смены . Думаю ну надо бы помедитировать ))
Лег на диван сложил руки в какой-то мудре на высоте 10 см над грудью . Думаю ну если усну , то замечу . Ага как же ))) В такой позе и проспал до вечера даже руки не опустились , сам обалдел )))
тэнгу
тэнгу
Знающий

Количество сообщений : 256
Благодарности : 25
Дата регистрации : 2014-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор тэнгу Вт Янв 11 2022, 20:13

Лежачую позу стоит разбавить чем , то неудобным или не стоит ?
тэнгу
тэнгу
Знающий

Количество сообщений : 256
Благодарности : 25
Дата регистрации : 2014-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Расслабление и остановка потока мыслей Empty Re: Расслабление и остановка потока мыслей

Сообщение автор nairi Ср Янв 12 2022, 00:38

Нууууууу, тогда сидя... Только вот расслабиться в такой позе будет тяжело. 

А так - раз заснешь, два - заснешь - на третий раз не заснешь )))))
nairi
nairi
Практик

Количество сообщений : 1442
Благодарности : 65
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения